U18

Juniors: week-end contrasté.

12/10/2013 - Juniors Danet - RCC / USO Massif Central : 22-12

13/10/2013 - Juniors Balandrade - MLSGP / RCC : 19-10

 

Samedi 12 octobre, les juniors Danet ont livré un match plein pour leur entrée en compétition, et emporté une belle victoire 22-12 contre USO Massif Central.
Dimanche 13 en Balandrade, après la défaite contre Domont lors de la première journée, la victoire nous échappe à nouveau à Maisons-Laffitte au terme d’un match franchement à notre portée.
Bilan du week-end : les Danet ont convaincu et les Balandrade ont montré des progrès dans le combat, la conservation et la conquête. Le travail commence à porter ses fruits mais les efforts doivent redoubler pour atteindre les objectifs de la saison.
Au programme : préparation physique renforcée et travail spécifique sur la conservation et les relances après les rucks.
Bref, du boulot, du boulot, et encore du boulot…
Prochain rendez-vous: réception du PUC en Balandrade dimanche 20 à 10h00 à Jean-Pierre Rives. Venez nombreux supporter les juniors.

 

Reprise des entrainement U19 le 5/9

 

 

  • Reprise le jeudi 5 septembre sur le terrain à 19h00. Si vous avez les AS complétées par le médecin, pensez à les apporter pour activer les licences.
  • Stage le samedi 7 septembre de 14h00 à 19h00 et le dimanche 8 septembre de 10h00 à 17h00.
  • · Les horaires d'entraînement:
  • Si vous avez besoin d'infos vos contacts
  • Michel Gorde : 06 60 41 89 96
  • Thierry Martin : 06 61 71 18 78
  • Olivier Burel : 06 07 77 73 89

 

 

 

· Lundi : 17h30-19h00 : Musculation

· Mardi : 18h30-20h00 : terrain (collectif de ligne, technique individuelle) + préparation physique

· Mercredi : 18h15-19h15 : préparation physique + travail spécifique (9, buteur, lanceur)

· Jeudi : 19h00 – 21h00 : Terrain, collectif de ligne, collectif total, mise en place.

Les juniors , en phase finale

Fort de leurs derniers succès nos deux équipes sont qualifiées pour les phases finales , c'est une très belle étape de franchie, en route vers de nouvelle aventure.

 

Convocation match Danet du 13/04/2013 : Noisy le Grand–RC Courbevoie à Noisy à 17:30

RDV 15h00 à Courbevoie.

Audibert/ Gouzien/ Reghay/ Vallet/ Yanis/ Poettoz/ Abid/ Rabeson/ Caro/ Perboire/ Matoussowski/ Gauzins/ Chouraki/ Desnault/ Calvaire/ Larnaud/ Orsoni/ Florac/ Lazarus


Convocation match Balandrade du 14/04/2013 : Nantes- RC Courbevoiea Loches 13h30

RDV 7h45 à Courbevoie.

Stucker/ Gorde/ Lellis/ Majed/ Collet/ Porteous/ Laubacher/ Farres/ Belliard/ Llenas/ Robin/ Matoussowski/ Debru/ Desvignes/ Croze/ Olivier/ Trehet/ Mandel/ Lescure/ De la Patteliere/ De Linares/ Pauwels

 

Les parents et supporters désireux de nous accompagner sont les bienvenus

Deux de chute pour les juniors

Les deux équipes juniors s'inclinent en championnat de France, les Balandrade s'inclinent face au vice-champion de l'an dernier, Nantes, sur le score de 38 à 11. Les Danet s'inclinent eux 14 à 9 à Noisy le Gd contre Noisy.

BALANDRADE 07/O4

Match Balandrade du 07 Avril 2013 à 10h00

 

La composition

Reghay/ Collet/ Stucker/Gorde/Majed/Farres/Porteous/Laubacher/ Belliard/ Robin/ Debru/ Matoussowski Alex/ Desvignes/ Gauzins/ Olivier/ Trehet/ Lescure/ Pauwels/ Mandel/ De la Patteliere/ De Linares/ Gueret

 

Un match décisif pour la qualification au championnat de France venez nombreux soutenir les jeunes espoirs du club !!!!!!


RUGBY CLUB COURBEVOIE • Stade Jean Pierre Rives 89/91 Boulevard de Verdun 92400 COURBEVOIE •  09 84 38 91 62
Email : info@courbevoie-rugby.com • Site Internet: www.courbevoie-rugby.com
Couleur : Jaune Bleu Rouge • N° FFR 4613P • N° DDJS 92S635 • N°Siren 9312