U18

Résultats jeunes 5/6 déc. 2015

U21 Bélascain : repos

U18 Balandrade : défaite 15-6 à Domont

U18 Danet : victoire 34-3 contre Ballancourt

U16 Teulière A : victoire 55-26 à Terre de France (Tremblay)

U16 Teulière C : défaite 7-48 contre Brétigny

Deux matchs, deux victoires pour les Danet

 

Deux matchs, deux victoires pour l'équipe U18 évoluant en Danet. Après une entame catastrophique (0-10), nos jeunes se reprenaient pour revenir à 10-10 à la mi-temps.

En deuxième mi-temps, profitant d'un banc de qualité et d'une adaptation de notre jeu face aux gaillards crépinois, nous marquions 4 essais par de beaux mouvements collectifs, le tout sous un chaleureux soleil automnal.

Score final: 17-37 (2 essais à 5) L'état d'esprit est à souligner pour cette équipe qui a définitivement un coup à jouer dans ce championnat.

Les poules pour les juniors (U18) : m.a.j 23/09

Les poules et le calendrier pour la saison 2015/2016 sont connus.

L'équipe 1, jouera en Balandrade dans la poule 1 avec les clubs suivants :

  • RC Suresnes 
  • OL Marcq en Baroeul
  • RC Montesson
  • RC Paris 15
  • SCUF
  • Stade Domontois 
  • AC Bobigny 93

     1er match dimanche 27/09 à Suresnes

L'équipe 2 est engagée en championnat Danet, avec les clubs suivants :

  • RC Ballancourt
  • EdR Montfort l'Amaury
  • RC Montesson
  • XV Crepinois
  • Puteaux/Suresnes
  • Noyon
  • L'Isle Adam

   1er match le samedi 3/10 avec la réception de Montesson

Les calendriers de la FFR sont accessibles via le menu du site.

Résultats U18 3/4 oct. 2015


26-21 pour RCC face à Montesson samedi à 16h15 en Danet
Entrée en matière enthousiasmante pour le premier match de la saison.

15-12 pour RCC face à Marcq en Baroeul dimanche à 11h30 en Balandrade
Belle réaction après la défaite de la semaine dernière.

À souligner, l'état d'esprit des 2 équipes qui face à de valeureux adversaires ont réussi à garder le score en leur faveur.

De bonne augure pour la suite en U18.

Courbevoie représenté dans la sélection de l'Ile de France

 

Courbevoie représenté en équipe U18 IDF pour le tournoi de l'amicale du tournoi des 6 nations
Basile Delabaca et Dylan Spiquel sélectionnés en équipe IDF
Résultats du jour
IDF 12-00 Côte d'Azur
IDF 17-12 Languedoc
Match pour la première place demain à 11h30 contre le Béarn à Vitry/Seine