U18

Résultats U18 3/4 oct. 2015


26-21 pour RCC face à Montesson samedi à 16h15 en Danet
Entrée en matière enthousiasmante pour le premier match de la saison.

15-12 pour RCC face à Marcq en Baroeul dimanche à 11h30 en Balandrade
Belle réaction après la défaite de la semaine dernière.

À souligner, l'état d'esprit des 2 équipes qui face à de valeureux adversaires ont réussi à garder le score en leur faveur.

De bonne augure pour la suite en U18.

Les poules pour les juniors (U18) : m.a.j 23/09

Les poules et le calendrier pour la saison 2015/2016 sont connus.

L'équipe 1, jouera en Balandrade dans la poule 1 avec les clubs suivants :

  • RC Suresnes 
  • OL Marcq en Baroeul
  • RC Montesson
  • RC Paris 15
  • SCUF
  • Stade Domontois 
  • AC Bobigny 93

     1er match dimanche 27/09 à Suresnes

L'équipe 2 est engagée en championnat Danet, avec les clubs suivants :

  • RC Ballancourt
  • EdR Montfort l'Amaury
  • RC Montesson
  • XV Crepinois
  • Puteaux/Suresnes
  • Noyon
  • L'Isle Adam

   1er match le samedi 3/10 avec la réception de Montesson

Les calendriers de la FFR sont accessibles via le menu du site.

Bon week-end pour les juniors !

 

 
Les Balandrade ont brillamment remporté, ce samedi 30 mai, la première édition du tournoi de rugby à 7 de Clichy (8 équipes engagées) avec une moyenne de 25 points inscrits par match! Les bonnes attitudes et le sérieux des 12 participants sont à mettre en avant.
On notera dans ce groupe, la dernière apparition (on espère le revoir plus tard!) d'un "vieux" en la personne d'Arthur Berthoumieu, pur produit du Rugby Club Courbevoie qui prend la direction du nord de la France. Ses coéquipiers se sont faits un devoir de le laisser partir sur un bon moment rugbystique.
 
Les Philipponeau, en coupe IDF, ont, quant à eux, gagné le droit de continuer à jouer en cette fin d'année puisqu'ils sont venus à bout de l'entente Livry Gargan - Terres de France, à domicile, dimanche à 10h, sur un score de 37 à 21.
Le prochain match les verra traverser l'Ile de France d'Ouest en Est afin de rencontrer l'AS Lagny en Seine et Marne.
 
Enfin, deux joueurs, Basile Delabaca et Dylan Spiquel, se positionnent dans la pré-sélection de l'équipe IDF pour la finale nationale des équipes régionales ce week-end à Vitry sur Seine.

Bonne fin de saison à tous!!

 

Courbevoie représenté dans la sélection de l'Ile de France

 

Courbevoie représenté en équipe U18 IDF pour le tournoi de l'amicale du tournoi des 6 nations
Basile Delabaca et Dylan Spiquel sélectionnés en équipe IDF
Résultats du jour
IDF 12-00 Côte d'Azur
IDF 17-12 Languedoc
Match pour la première place demain à 11h30 contre le Béarn à Vitry/Seine

Duel au sommet pour les Balandrade

Courbevoie faisant la haie d'honneur lors du match aller : Les Balandrade s'offrent le leader

 

Victorieux du match aller à Courbevoie, les U18 Balandrade vont aller défier le RC Suresnes sur ses terre le 28 mars à 19h00, qui plus est ce match aura lieu dans le cadre de la fête du club vert et noir et en lever de rideau du match de Fédérale 2 Suresnes-Compiègne.

Assurés de la qualification depuis leur victoire bonifiée à Montesson (le Racing ne pouvant jouer les phases finales) la semaine dernière, les U18 tenteront de surprendre encore une fois leurs voisins qui voudront certainement prendre leur revanche devant un public on s'en doute nombreux.

Ville

RUGBY CLUB COURBEVOIE • Stade Jean Pierre Rives 89/91 Boulevard de Verdun 92400 COURBEVOIE •  09 84 38 91 62
Email : info@courbevoie-rugby.com • Site Internet: www.courbevoie-rugby.com
Couleur : Jaune Bleu Rouge • N° FFR 4613P • N° DDJS 92S635 • N°Siren 9312